Интерьеры в стиле шале (chalet)

Если романтика небольших альпийских домиков вам близка, стоит присмотреться к стилю шале. Оформив в этом стиле свою квартиру или дом, вы будете наслаждаться комфортом и по-настоящему отдыхать от городской суеты.

Дом в стиле шале

Изначально шале – небольшой сельский дом в Альпах характерного архитектурного стиля. Шале как интерьерный стиль является разновидностью кантри и используется дизайнерами не так давно. При этом он имеет свои характерные особенности, которые позволяют выделить его отдельно.

Интерьер в стиле шале

Этот стиль часто используют для оформления загородных домов и коттеджей. В городских квартирах создать интерьер в стиле шале также возможно.

Интерьер в стиле шале

Шале хорошо подходит для оформления двухуровневых квартир или просторных комнат с высокими потолками.

Интерьер в стиле шале

Визитная карточка стиля шале – использование натуральных материалов. Основные из них – дерево и камень. Преобладание этих двух материалов обеспечивает целостность и элегантность помещений в стиле шале. В дополнение могут быть использованы предметы интерьера из чугуна, меха, кожи.

Интерьер в стиле шале

Дерево преобладает при отделке помещений. Полы, потолки и потолочные балки, отделка стен из разных сортов древесины отличает стиль шале. Как правило, дизайнеры оставляют натуральный цвет, предпочитая ярким краскам прозрачное матовое покрытие или пастельные оттенки. Камень используется для отделки стен, полов – чаще в помещениях с повышенной влажностью.

Интерьер в стиле шале

Мебель в стиле шале – тяжелая, массивная, с простой отделкой. Главным материалом выступает древесина. В дополнение в интерьерах в стиле шале зачастую используют плетеную мебель. Деревянные изделия могут быть покрыты бесцветным лаком. Также может применяться искусственное состаривание, патинирование мебели.

Интерьер в стиле шале

Цветовая гамма в интерьерах в стиле шале близка к натуральной, природной. Зеленые, коричневые, серые оттенки лидируют. Нейтральные цвета хороши для создания уютных помещений, в которых можно отдохнуть от шума города.

Интерьер в стиле шале

Аксессуары разбавляют нейтральную пастельную гамму отделки помещений. В декоре стиля шале отчетливо прослеживаются альпийские мотивы, преобладают красные оттенки. Можно использовать рога и шкуры, охотничьи аксессуары.

Интерьер в стиле шале

Уместны текстиль в цветочек, пестрые ковры и пледы, картины и фотографии с горными пейзажами. Вещи ручной работы, тканые изделия (гобелены, панно) также имеют место.

Интерьер в стиле шале

Привнести в помещение романтику загородной жизни способны деревья и цветы в керамических горшках.

Интерьер в стиле шале

Еще один неотъемлемый атрибут интерьера в стиле шале – камин из натурального камня. Его помещают не только в гостиной, но и в спальне.