Стили деревянных лестниц

Классический стиль деревянных лестниц

Один из самых универсальных, классический стиль отлично подходит для проектирования и декорирования лестниц. Изделия этого типа могут быть выполнены полностью из массива древесины или из сочетания дерева и других природных материалов. Возможно украшение лестниц коваными элементами.


Широкие ступени, простой дизайн, прямые линии – приметы этого стиля. Как правило, лестницы богато украшены. Балясины и перила могут быть декорированы резьбой, росписью. Допустимо использование позолоты, состаривание древесины.

Кантри стиль деревянных лестниц

Этот стиль является одним из самых популярных. Зачастую он используется в загородных домах. Его востребованность оправданна, ведь кантри стиль является одним из самых удобных. Для него характерны массивные ступени и перила, прямые линии, минимум декора. В качестве покрытия выбирается бесцветный лак или покрытия природных оттенков.


Изящная простота деревянных лестниц в стиле кантри порадует тех, кто ценит естественность и натуральность. В зависимости от интерьера помещений, можно для себя выбрать спокойный скандинавский, броский рустикальный или другие разновидности кантри стиля.

Деревянные лестницы в стиле Ар-деко

Лестницы в этом стиле эффектны и графичны. Тонкие ступени, изящные линии, геометрические орнаменты – изделие выглядит изысканно и эксклюзивно.

Стиль ар-деко ценит роскошь, поэтому принципиальным становится выбор древесины для лестницы. Желательно отдать предпочтение ценным породам дерева, таким как анегри, эвкалипт, орех, эбеновое дерево. Можно выполнить лестницу из сочетания темной и светлой древесины. Такой контраст будет в духе этого стиля. Подчеркнуть четкость линий можно и за счет окрашивания ступеней и перил в контрастные оттенки.

Деревянные лестницы в стиле Хай-тек

Деревянные лестницы легко подстраиваются и под стиль хай-тек. Минимальное количество декора, компактный дизайн, тонкие ступени из дерева, футуристичные формы – приметы этого стиля. Излюбленный прием мастеров, работающих в этом направлении,  – подвесные ступени.

В качестве перил могут выступать металлические или стеклянные конструкции. Для изделий хай-тек характерно сочетание древесины и современных материалов. Хромированные и стеклянные детали, стальные и бетонные конструкции играют на контрасте с деревянными элементами.

Деревянные лестницы в стиле Модерн

В этом стиле важно изящество и декоративная составляющая. Плавные мягкие линии, растительные, мифологические и геометрические орнаменты, гнутые поручни – элементы стиля модерн. Этой эстетике особенно соответствуют винтовые лестницы. Изделие может быть окрашено в мягкие природные цвета. Позолота также уместна. Для модерна характерно сочетание деревянных ступеней и кованых перил с повторяющимся орнаментом.