Выбираем древесину для лестниц

Плотность, влажность, устойчивость к деформациям и внешним воздействиям, твердость – все эти факторы важны при выборе материала для лестницы. Одна из лучших пород по всем этим признакам – дуб. Его древесина прочная и износоустойчивая. При этом она достаточно гибкая, спокойно поддается обработке.

Дубовые лестницы хорошо будут смотреться в интерьерах в кантри, классическом стиле. Очень твердой древесиной помимо дуба обладает также ясень и тис. Ясень к тому же является достаточно гибким материалом, что позволяет ему хорошо выдерживать нагрузки.

Опытный мастер способен сделать из него прочную и красивую деревянную лестницу или ее элементы, такие как поручни, опорные конструкции.

Лестница из ореха

Очень твердой древесиной обладает бук. Это качество делает его излюбленным материалом для изготовления лестниц. По стоимости бук уступает дубу или ясеню, так что производство изделия выйдет дешевле. Но есть у этой породы и свои минусы.

Древесина бука малоэластична, сильно коробится и сгибается под нагрузкой. Логичнее использовать бук в сочетании с другими материалами. Например, несущие конструкции выполнять из ясеня.

Лестница из ореха
Популярна для изготовления лестниц сосна. Мягкий, хорошо обрабатываемый материал подходит для изготовления опорных стоек, подступенков. Сделать из сосны все элементы лестницы также возможно, но прочность и износостойкость готового изделия будет средней. Для этих целей больше подходит древесина кедра. Она более плотная, устойчива к гниению.

Лестница из ореха

Возможно изготовление лестницы из древесины ценных пород. Эвкалипт, тик, секвойя, эбеновое дерево, орех – многие разновидности подходят для изготовления лестниц. Древесина ценных пород, как правило, обладает повышенной прочностью, устойчива к внешним воздействиям. У нее яркий цвет, выраженная текстура. Очевидный минус – высокая стоимость готового изделия. Однако при умелой работе дизайнера и проектировщика это не преграда. Можно комбинировать древесину редких пород и другие материалы, используя ценный материал для декора, отделки, изготовления несущих конструкций.