Интерьеры загородных домов

Загородный дом в стиле прованс

Стиль прованс прекрасно подходит для оформления загородных домов и дач. Он олицетворяет собой обаяние сельской жизни и природной простоты.

Стиль прованс притягателен и элегантен. Это направление можно назвать долгожителем – еще в 19 веке европейские дома оформлялись в этом стиле. Прованс относится к разновидности стиля кантри. Свое название он получил  в честь французского региона, расположенного на юге страны.

Для интерьеров в стиле прованс важны цветовые сочетания. Темных оттенков здесь минимальное количество. Предпочтение отдается пастельным тонам – бежевый, белый, карамельный, серый, желтый. На фоне потолка и стен спокойных оттенков выделяются яркие аксессуары. Могут быть использованы желтые, синие, зеленые оттенки. Еще один распространенный цвет, своего рода визитная карточка Прованса, - лавандовый.

Прованс предполагает использование натуральных материалов – дерева, камня, кирпича. Каменная кладка, беленые стены, деревянные балки, керамическая плитка – приметы кантри направления. Мебель может быть выполнена из дерева. Желательны кованые столы и стулья. Плетеная мебель также хорошо подойдет для создания атмосферы жаркого Прованса.

Этот стиль не мыслим без вещей «под старину». Потертости, трещины, выцветшая краска на мебели и предметах декора только приветствуются. Дизайнеры могут специально состарить элементы интерьера. Среди других техник декорирования активно используются декупаж, роспись, мозаика.

Стиль прованс легко узнать по используемым аксессуарам. Среди них: льняные и хлопковые скатерти, вышивка с цветочным узором, ткани в полоску, керамические горшки, панно, выполненные в технике декупаж элементы, кованые виньетки, картины в простых деревянных рамах. Другая характерная черта – обилие цветов. Хорошо будет смотреться и букет французской лаванды, и полевые цветы средней полосы России. 

Загородный дом в стиле Craftsman

Любители изделий из дерева оценят американский стиль Craftsman. Он подойдет для создания интерьера и экстерьера загородного дома.

Этот стиль появился в начале 20 века. Дословно Craftsman переводится как мастер, ремесленник. Ручная работа, натуральные материалы в отделке, функциональные предметы – основные приметы стиля.

Среди экстерьерных особенностей выделяют: низкую крышу, обшивку из дерева или камня, мансардные окна, широкое крыльцо, массивные колонны. В качестве украшений экстерьера часто используют витражные окна. Строения в этом стиле можно повсеместно встретить в Америке. В России стиль сейчас востребован, так как сочетает в себе практичность и экологичность.

Что касается оформления интерьера, центральную роль играют предметы из дерева. Мебель в ремесленном стиле отличает простой дизайн и высокое качество. Столы, стулья и другие изделия сделаны из качественной древесины, они эргономичны и долговечны. Мебель может быть украшена вручную, например, резьбой. Другая характерная особенность стиля Craftsman – встроенная мебель. Выдвижные шкафы, полки для хранения и другие приспособления призваны сделать жить владельцев дома комфортной. Особенно востребована встроенная мебель на кухне.

Дерево используется также и для отделки. Потолки, стены, потолки могут быть отделаны деревянными элементами. Уместна линейная отделка. Деревянными могут быть также двери и подоконники. За счет сочетания древесины разных оттенков реально создать стильный интерьер, не перегруженный предметами и текстурами.

Оформляя дом в этом стиле, важно предусмотреть место для массивного камина, отделанного каменной кладкой. Также стоит внимательно подойти к выбору текстильных элементов, отдав предпочтение простым практичным тканям. Стиль достаточно теплый и светлый, поэтому наличие достаточного количества светильников и ламп также приветствуется.