Деревянная отделка винного погреба

Дерево и вино – отличное сочетание, когда речь идет о выборе материала для отделки погреба. Главный нюанс – правильно подобрать вид древесины для этого помещения.
Винный погреб способен стать гордостью хозяина дома. Отделка деревом винных погребов – классический вариант, который будет всегда актуален. С помощью этого материала можно создать роскошный интерьер.

Винный погреб
Для погреба нередко выбирают деревянную мебель, в основном – стеллажи, шкафы. Если же это помещение планируется использовать не только для хранения вина, но и для показа гостям, уместно будет использование массивных столов и стульев. В декоративных целях дерево также может быть использовано. Дубовые бочки, резные настенные украшения, деревянные балки – все зависит от фантазии дизайнера и владельца погреба.

Винный погреб
При выборе материала стоит внимательно изучить технические характеристики древесины, особенно учесть ее устойчивость к влажности. В погребе нужно поддерживать определенную температуру и влажность, при которых некоторые виды древесины будут подвержены гниению.

Винный погреб
Чаще других при отделке и изготовлении мебели для винного погреба используют массив дуба. Это прочный материал, мало подверженный гниению и образованию плесени. К тому же, дуб не обладает резким запахом. Среди виноделов и коллекционеров ценятся дубовые бочки, стеллажи для вин, декоративные элементы. Также для винного погреба могут быть использоваться орех, красное дерево, клен, ясень.

Винный погреб

Обязательная составляющая хорошего винного погреба – надежная дверь. Она должна быть прочной, герметичной. Дверь также может быть выполнена из древесины. Для этих целей хорошо подойдет массив дуба, сосны.