Стиль лофт в интерьере

Зародившийся в Нью-Йорке, стиль лофт отлично подходит и для Петербурга. Стильный, контрастный, яркий, он отлично отражает ритм жизни большого города.

Стиль лофт

Стиль лофт был популярен в 60-70-е годы двадцатого столетия. Однако и сейчас он является одним из самых востребованных и актуальных. На его основе можно сделать элитный интерьер с функциональной начинкой.

Стиль лофт

Приметы стиля

Лофт зарождался как индустриальный стиль, поэтому для него характерны элементы «фабричного происхождения». Вентиляционные трубы, кирпичная кладка и прочие грубые фактуры, необработанные поверхности здесь уместны. Камень, кирпич, стекло – основные материалы в таких помещениях. Древесина также используется, к примеру, потертая, состаренная паркетная доска будет отлично сочетаться с камнем.

Стиль лофт

Для стиля лофт характерны большие окна, высокие потолки, открытое пространство. Перегородок должно быть минимальное количество – такой вариант идеально подойдет для квартир со свободной планировкой. Еще одно условие – минимум мебели. Более того, мебель не должна быть расставлена вдоль стен.

Стиль лофт

Цветовая гамма для помещений в стиле лофт контрастна. Как правило, сочетаются теплые кирпичные оттенки с холодными стальными. В интерьере зачастую лидирует белый цвет. Один из популярных приемов – выделение одной стены с помощью окрашивания ее в яркий оттенок.

Стиль лофт

В одном помещении в стиле лофт сосуществует старое и ультра современное. Это касается техники, мебели, аксессуаров, отделки. Так, соседствуют стальные плитки для облицовки стен и деревянный паркет, новомодная мебель с деревянными изделиями позапрошлого века. Предметы антиквариата могут присутствовать в интерьере, но в небольшом количестве. Они выступают скорее как эксклюзивные аксессуары. Важно оснастить помещения в стиле лофт современной функциональной техникой. Из предметов интерьера предпочтение отдается граффити, абстрактным картинам, схемам, рекламным вывескам.