Деревянная мебель

Редкая древесина для мебели

В первую очередь, ценность для антикваров и любителей составляют изделия из древесины редких пород. С каждым годом число деревьев, относящихся к ценным породам, все меньше. Для восстановления этого ресурса требуются десятилетия.

Стол из красного дерева

Этот фактор приводит к тому, что изделия из редких пород дерева становятся менее доступными и более дорогими. В связи с этим, чем меньше на земле осталось древесины выбранной вами породы, тем ценнее будет изделие из нее.

Прикроватная тумбочка из палисандра

Отдельно стоит упомянуть о мебели из мореного дуба. Подобные изделия уже сейчас несут в себе высокую культурную ценность. Мореный дуб без преувеличения можно назвать драгоценным материалом, встречающимся в природе все реже. Речь идет о древесине дуба, которая столетиями пролежала в воде, изменив свои свойства. Эта древесина имеет уникальный цвет и прочность. Подробнее об этой древесине вы можете прочитать здесь.

Старый материал производства мебели

Звучит подозрительно, но мебель из вторичного сырья может стать выгодным вложением. При выборе таких изделий стоит обратить внимание на породу древесины, выбрав прочную и долговечную.

Комод под старину

Среди плюсов использованной древесины - экологичность (не придется рубить новые деревья), стабильность (никаких деформаций уже не произойдет). Главным преимуществом антикварной древесины является ее декоративная ценность. Все неровности, выбоины и другие следы времени раскрывают красоту древесной породы. Изделия из антикварной древесины несут в себе очарование старины. Вторичное сырье может обладать и культурной ценностью. Так происходит в том случае, если у этой древесины есть легенда. К примеру, изготавливают мебель из старых столбов, к которым в Венеции привязывали гондолы.

Мастерство изготовления деревянной мебели

Деревянная мебель, сделанная вручную, может, не станет антикварным экспонатом, но также будет удачной покупкой. Сделанная мастерами высокого уровня, она надежна, долговечна и красива. К тому же, мебель классического дизайна никогда не выйдет из моды и легко впишется в интерьер, оформленный в любом стиле. Декоративное оформление также может позволить изделиям из дерева возрасти в цене.

Декор для стола

Ручная роспись, инкрустация или резьба способны превратить изделие в предмет искусства.

Еще одна идея - заказать мебель у именитого дизайнера. Среди коллекционеров и поклонников этого мастера подобные изделия будут всегда в цене. Одним словом, при желании вам удастся найти способы покупки деревянной мебели, ценность которой будет со временем расти.