Мореный дуб

Создание мореного дуба

Существует два способа получения древесины мореного дуба – в естественных условиях и искусственным путем. В первом случае в качестве создателя выступает сама природа. Размывая берега рек, подтапливая корни дубов, этот «мастер» добивается того, чтобы деревья полностью погружались в воду. Далее в дело вступают дубильные вещества, содержащиеся в древесине дуба. Именно они препятствуют гниению дерева. Растворённые в воде соли металлов, вступая в соединение с дубильными и смолистыми веществами, меняют свойства древесины.  

Мореный дуб

Так дуб, полежавший в воде сотни лет, покрытый слоем ила, не только не теряет своих характеристик, но и становится драгоценным материалом. После извлечения из воды за мореный дуб берется человек. Его главная задача – правильно высушить дерево. Для этого потребуется несколько лет и специальная технология. После мореный дуб можно обрабатывать, изготавливая из него элитные деревянные изделия

Мореный дуб

В мире осталось мизерное количество мореных дубов. Каждый новый экземпляр ценится на вес золота. Сложность добычи, переработки и обработки древесины влияют на стоимость конечных продуктов. Так что натуральная древесина мореного дуба – элитный материал, редкий и дорогостоящий.

Более дешевые аналоги получают путем искусственного морения, при помощи протрав и красителей. Древесину дуба помещают в ванну с раствором нужных неорганических солей и соединений, проводят глубокую обработку материала. Для увеличения плотности и повышенной стойкости к внешним воздействиям мастера прибегают к термообработке, пропариванию. Также для защиты древесины используют пропитку натуральными маслами. Мореный дуб искусственного происхождения приближается к натуральному по цвету и характеристикам. Это позволяет использовать аналоги при производстве мебели, лестниц и отделочных материалов. Однако искусственная древесина не так ценна и не может стать предметом гордости настоящего знатока. 

Мореный дуб

Уникальные характеристики мореного дуба

Древесина мореного дуба отличается неповторимой цветовой гаммой и богатством узоров. Ее главное отличие - темный благородный оттенок. В зависимости от возраста дерева, химического состава воды, уровня осадков и других факторов может проявиться черный с серебристыми прожилками, угольный с фиолетовым отливом, пепельный, серебристый тон.

По прочности древесину мореного дуба сравнивают с железом. Изделия из этой древесины долговечны и износостойки. Несомненным достоинством древесины является натуральность. Созданный без красителей и прочих химических средств, этот материал на 100% является экологически чистым. Кроме того, дерево, из которого его получают, росло в более благоприятной экологической обстановке, задолго до появления выхлопных газов, радиоактивных отходов, пестицидов и других загрязнителей.

Культурный потенциал – еще одна характеристика, за которую мореный дуб ценят антиквары и поклонники вещей с историей. Любое изделие из мореного дуба несет в себе часть неповторимой энергетики дерева, выросшего за столетия до нашей эпохи и прожившего удивительную жизнь под водой. 

Ценный подарок из мореного дуба

Любой предмет, сделанный из мореного дуба, обладает высокой художественной и эстетической ценностью. Мебель, статуэтки, картины и прочие декоративные элементы становятся предметом коллекционирования и роскоши. Поставив в кабинет стол или кресло из мореного дуба, удастся подчеркнуть высокий статус владельца.

Изделия из мореного дуба – выигрышный подарок, как для делового партнера, так и для близкого человека. Они могут стать семейными реликвиями, служить напоминанием о вечных ценностях и красоте.