Реставрация деревянной мебели

Старинные предметы мебели и аксессуары – символ респектабельности и надежности. Главное – умело отреставрировать мебель и предметы интерьера, чтобы вместо модного помещения в стиле ретро не получилось лавки старьевщика.

Деревянная мебель долговечна, способна оставаться функциональной и спустя столетие после производства. Однако без умелой реставрации не обойтись. Стоит сразу оценить, насколько целесообразно реставрировать мебель. Этот процесс может оказаться трудоемким и дорогостоящим. Изделия массового производства, из ДСП, вряд ли стоит реставрировать. Если же предмет мебели или интерьера несет в себе историческую ценность, сделан по индивидуальному проекту, из ценных пород древесины, вложения полностью оправданы.

Реставрация деревянной мебели

Самостоятельно можно справиться с маленькими дефектами. Если на любимом столе или комоде вы обнаружили пару царапин, их можно убрать при помощи мебельного воска. В продаже есть бесцветный и цветной воск – внимательно подбирайте оттенок, подходящий к цвету древесины или финишного покрытия вашего изделия. Для оживления цвета можно удалить старое лакокрасочное покрытие, подобрав новый лак в соответствии с желаемым оттенком и финишем (матовый, глянцевый эффект). В качестве декоративных элементов можно использовать роспись по дереву, мозаику.

Другой вариант - сделать акцент на эффекте «под старину». Для этого изделия можно специально состарить. Самые распространенные методы состаривания – нанесение кракелюрного лака для создания декоративных трещин и использование морилки для получения искусственной потертости.

Для более серьезных работ по реставрации мебели или деревянных интерьеров логичнее найти профессионалов. В процессе реставрации специалисты не только улучшат внешний вид изделий, но и приведут в порядок все их составные части. Реставраторы могут заменить крепления, ножки, дверцы, фурнитуру. Одна из их важных задач – сохранить первоначальный стиль изделия. Поэтому мастера тщательно подбирают фурнитуру нужной стилистики, подходящие лакокрасочные материалы, способы обработки. Вы получите назад обновленные изделия, не потерявшие характерные признаки эпохи, в которую они были сделаны.