Разновидности мореного дуба

Натуральный мореный дуб

Его также называют черное, железное дерево, и, в английском варианте, Bog Oak. Одно из весомых достоинств натуральной древесины – уникальность ее текстуры и цвета. Дуб, столетия находившийся в воде, приобретает характерный черный, угольный цвет с серебристыми прожилками. Оттенок древесины зависит от возраста дуба, региона его произрастания, длительности его нахождения под водой, температуры окружающей среды и ряда других факторов.

Если добиться темного оттенка материала искусственным способом еще возможно, то текстуру не подменить. Множество прожилок, неровностей, вкраплений серебристого, коричневого, желтого, серого цвета делают древесину мореного дуба уникальной. Фирменный черный цвет на самом деле состоит из различных оттенков и полутонов.

Почему железное дерево? Дуб, пролежавший столетия в воде, приобрел уникальные технические характеристики. По плотности и износостойкости эту древесину действительно можно приравнять к железу. Поэтому, покупая изделия из нее, вы делаете выгодную инвестицию. Коллекционные шахматы, мебель, украшения, иконы, если они сделаны из сырья хорошего качества, смогут передаваться из поколения в поколение.

Другое достоинство мореного дуба оценят те, кто любят вещи с историей. Возраст древесины может насчитывать более 7000 лет. Эти деревья прожили долгую жизнь на земле и под водой. Можно верить в энергетику натурального материала или относиться к этому скептически, но мореная древесина всегда завораживает и вызывает уважение.

Еще один плюс – экологичность дуба натурального морения. Деревья, которые сейчас заготавливают, выросли в других экологических условиях, в то время, когда не было машин и химических отходов. Их появление никак не связано с человеческим фактором. Людям требуется правильно извлечь и подготовить сырье к дальнейшей переработке. Но цвет, узоры, плотность древесины натурального морения определяют природные условия.

Среди минусов натурального железного дерева – высокая стоимость. Если речь идет об изготовлении мебели и других крупных предметов, цена будет расти. Ведь черное дерево к тому же сложно в переработке. Только настоящий мастер способен работать с мореной древесиной. Другой минус – риск получить некачественное сырье, например, неправильно просушенное или разломленное при подъеме. Такой материал будет стоить дешевле, но его качество будет невысоким. Если есть задача сэкономить, лучше обратить свое внимание на древесину искусственного морения. 

Дуб искусственного морения

В английском языке для древесины искусственного морения существует определение – Fumed Oak. Как ясно из названия, этот материал получается различными способами искусственного морения. Как правило, используются неорганические соли и соединения, также применяется термообработка, пропаривание.

Главным достоинством этого материала, конечно, выступает его доступность. Ведь для его получения не нужно проводить длительные работы по извлечению дерева из воды, его сушке и обработке. Его  можно заготовить в любых количествах. По этой же причине цена на искусственный мореный дуб приемлема. Логично заказать паркет или облицовочную плитку из этого материала.

Сырье искусственного морения не уступает натуральным образцам по техническим характеристикам. Оно – прочное, долговечное, устойчивое к внешним воздействиям. Так, древесина искусственного морения устойчива к воздействию влаги, что позволяет использовать плитку из этого материала в ванных комнатах.

Основной минус древесины искусственного морения – применение химических веществ в момент ее изготовления. Это идет в разрез понятию экологичности и натуральности. Рекомендуется узнавать, каким именно способом морения пользовалась компания, и выбирать максимально безвредные для здоровья человека методы.

Из других минусов – ограниченная цветовая палитра, повторяемость узоров. Если вы делаете ставку на престиж и эксклюзивность, то стоит обратить свое внимание на натуральный мореный дуб.