Мебель для домашней библиотеки и кабинета

При оформлении кабинета или домашней библиотеки сложно обойтись без деревянных элементов. Напротив, чем больше будет дерева использовано в отделке, при подборе мебели и предметов декора, тем роскошнее получится помещение. 

мебель для домашней библиотеки

Хранение в домашней библиотеке

Один из обязательных элементов зоны для чтения и работы в домашней библиотеке – книжный шкаф. Он подойдет для хранения книг, рабочих бумаг, газет, элементов декора. Выбрать изделие из дерева – значит отдать предпочтение беспроигрышной классике. Правильный шкаф способен рассказать о характере владельца библиотеки или кабинета, его статусе и материальном положении. 

мебель для домашней библиотеки

Выигрышно выглядит шкаф из древесины ценной породы. Такое изделие привлечет к себе внимание истинных ценителей. Древесина экзотических пород отличается уникальной текстурой, неповторимым цветом и высоким коэффициентом износостойкости. 

мебель для домашней библиотеки

Отделка также призвана сделать столярные изделия уникальными. Уместна на шкафах резьба, патинирование, инкрустация драгоценными металлами и даже роспись. Вставки из стекла – еще один способ сделать шкаф с яркой индивидуальностью. 

мебель для домашней библиотеки

Если речь идет о кабинете, в котором не предполагается хранить много книг, достаточно использовать отдельные полки. На них можно разместить предметы интерьера, деловые бумаги, технику. Полки различной конфигурации – функциональный предмет мебели. Они же могут стать украшением интерьера. Достаточно выбрать полки креативного дизайна. 

Чтение в домашней библиотеке

Центральная роль в кабинете или библиотеке отводится письменному столу, за которым удобно работать и читать. При его выборе важно учесть текстуру столешницы. В этом плане древесина выигрывает, так как изделия из нее всегда приятны на ощупь. 

мебель для домашней библиотеки

Отдавая предпочтение массивным столярным изделиям, невозможно ошибиться. Стол из древесины прослужит долго, не потеряв при этом внешней привлекательности. Важно подобрать изделие с удобными ящиками для хранения письменных принадлежностей и других предметов. Выдвижной механизм с плавным ходом, красивая и удобная фурнитура, вместительные отделения – все это признак хорошего письменного стола.

Отдых в домашней библиотеке

Кабинет и тем более библиотека могут быть не только зоной для работы, но и местом для отдыха. Где можно побыть наедине с собой, подумать, помечтать, принять важное решение? Кабинет подходит для этих целей. В нем должно быть уютно и комфортно. Помещение, в котором преобладает дерево, отвечает этим требованиям. Древесина – теплый материал, экологически чистый, износостойкий. Крепкие, массивные деревянные изделия спокойной цветовой гаммы создают уют и благоприятный микроклимат в кабинете. 

Кроме перечисленных нами предметов мебели, деревянными можно сделать двери, стулья, подоконники. Также легко использовать деревянные элементы отделки. Каминный портал из дерева добавит помещению шарма. Изделия из ценных пород древесины легко сочетать с кожаными, обитыми бархатом или шелком креслами, пуфами и другими предметами мебели. Они будут уместны в кабинете или домашней библиотеке успешного человека.