Эксклюзивность классического стиля

Дизайнеры любят классику за актуальность вне времени и разнообразие. Классический стиль в интерьере можно по-разному интерпретировать, создав на его базе авторский эксклюзивный дизайн.

Черты классического стиля

Классический стиль – сторонник роскоши и дорогих материалов. Среди основных признаков этого стиля: правильные геометрические линии, наличие позолоты, симметрично расположенная мебель, лепнина и роспись потолка, арочные своды, колонны. Его характеризует спокойная цветовая гамма, используются преимущественно пастельные оттенки.

Классический стиль интерьера

Классика многое позаимствовала в античных мотивах, что можно проследить в узорах и аксессуарах. Интерьерные украшения играют особую роль. В помещениях в классическом стиле много зеркал в золоченых рамах, тканых гобеленов, объемных портьер, часов. Уместно здесь будут выглядеть предметы антиквариата.

Классический стиль интерьера

Мебель для классического интерьера должна быть надежной и, вместе с тем, эксклюзивной. Один из популярных материалов, который и сам по себе давно стал классикой, - дерево. Выбираются в основном редкие, ценные породы древесины.

Классический стиль интерьера

Деревянную мебель для классического интерьера можно умело состарить, сделав изделия похожими на антикварные сокровища. Помимо древесины можно встретить изделия из бархата, мрамора, шелка и других качественных натуральных материалов.

Авторская интерпретация классического стиля

Придерживаясь основных требований к классическому стилю интерьера, можно за счет грамотно расставленных акцентов создать эксклюзивный проект. Авторский дизайн не должен быть броским. Его хочется рассматривать, наслаждаясь каждой деталью. 

Классический стиль интерьера

Особый шик в классическом интерьере – ручная работа мастеров. Она может быть заметна в декорировании мебели, аксессуаров, элементов отделки. Автор проекта подбирает украшения в соответствии с создаваемым образом помещения. Активно используются узоры, резьба, инкрустация мебели.

Классический стиль интерьера

Роспись потолка, стен, дверей и других поверхностей, эксклюзивные узоры на тканях, мозаичные полотна делают помещение уникальным. Все эти элементы подчеркивают авторский почерк дизайнера и художника.

Классический стиль интерьера

Важная задача для автора проекта – сделать невидимыми современные вещи, которые идут вразрез с представлениями о классическом стиле. Речь идет в первую очередь о технике. Дизайнер разрабатывает оптимальный вариант на этапе проектирования, выбирая встроенную технику, придумывая отделения и механизмы для скрытия гаджетов. Мебель, изготовленная по индивидуальному проекту, прекрасно вписывается в классический интерьер, оставаясь при этом функциональной и современной.